NOVUM
Tanker
Current Trip
| Time Travelled | 9 h, 44 mins |
|---|---|
| Remaining Time | --- |
| Distance Travelled | 20.64 nm |
| Remaining Distance | --- |
| AVG Speed | 6.9 Knoten |
| MAX Speed | 10.4 Knoten |
| AVG Wind | 19.2 knots |
| MAX Wind | 21 knots |
| MIN Temp | 5.9°C / 42.62°F |
| MAX Temp | 7.1°C / 44.78°F |
| Tiefgang | 3 m |
| Position erhalten | 1 m alt |
Current Position
| Länge | --- |
|---|---|
| Breite | --- |
| Zustand | Moored |
| Geschwindigkeit | 0.1 Knoten |
| Kurs | --- |
| Gebiet | North Sea |
| Station | T-AIS |
| Position erhalten | 1 m alt |
Info
Information
Die aktuelle Position von NOVUM befindet sich in North Sea mit den Koordinaten 52.83506° / 5.22210°, wie von AIS am 2026-03-31 01:24 an unsere Schiffsverfolgungs-App. Die aktuelle Geschwindigkeit des Schiffes betragt 0.1 Knoten
Das Schiff NOVUM (MMSI: 244670589) ist Tanker Es segelt unter der Flagge [NL] Netherlands.
Auf dieser Seite finden Sie Informationen zur aktuellen Position des Schiffes, zu den zuletzt erkannten Hafenanlaufen und zu aktuellen Reiseinformationen. Wenn die Schiffe nicht von AIS abgedeckt werden, finden Sie die neueste Position.
Die aktuelle Position von NOVUM wird von unseren AIS-Empfangern erkannt und wir sind nicht fur die Zuverlassigkeit der Daten verantwortlich. Die letzte Position wurde von den Ais-Empfangern unserer Schiffsverfolgungs-App aufgezeichnet, wahrend sich das Schiff in Deckung befand.
Der aktuelle Entwurf von NOVUM, wie von AIS gemeldet, betragt 3 meter
Weather
| Temperature | 6.3°C / 43.34°F |
|---|---|
| Wind Speed | 10 knots |
| Direction | 293° WNW |
| Pressure | 1024.1 hPa |
| Humidity | 80.9 % |
| Cloud Coverage | 100 % |
Featured Company
Last Port Calls
| Port | Arrival | Departure | Time In Port |
|---|---|---|---|
| 2026-03-30 17:09 | 2026-03-30 17:42 | 33 m | |
| 2026-03-28 15:10 | 2026-03-28 15:19 | 9 m | |
| 2026-03-28 11:41 | 2026-03-28 12:51 | 1 h | |
| 2026-03-28 09:48 | 2026-03-28 11:15 | 1 h | |
| 2026-03-27 22:24 | 2026-03-28 06:53 | 8 h | |
| 2026-03-27 03:09 | 2026-03-27 18:55 | 15 h | |
| 2026-03-24 16:59 | 2026-03-24 18:10 | 1 h | |
| 2026-03-24 13:09 | 2026-03-24 15:36 | 2 h | |
| 2026-03-24 08:40 | 2026-03-24 11:46 | 3 h | |
| 2026-03-17 12:21 | 2026-03-17 14:47 | 2 h |
Most Visited Ports (Last year)
| Port | Arrivals | |
|---|---|---|
| 41 | ||
| 22 | ||
| 20 | ||
| 19 | ||
| 19 | ||
| 18 |
Last Trips
| Origin | Departure | Destination | Arrival | Distance | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-28 15:19 | 2026-03-30 17:09 | 19.72 nm | |||
| 2026-03-28 12:51 | 2026-03-28 15:10 | 11.55 nm | |||
| 2026-03-28 11:15 | 2026-03-28 11:41 | 2.15 nm | |||
| 2026-03-28 06:53 | 2026-03-28 09:48 | 23.03 nm | |||
| 2026-03-27 18:55 | 2026-03-27 22:24 | 33.25 nm | |||
| 2026-03-24 18:10 | 2026-03-27 03:09 | 84.47 nm | |||
| 2026-03-24 15:36 | 2026-03-24 16:59 | 10.80 nm | |||
| 2026-03-24 11:46 | 2026-03-24 13:09 | 9.14 nm | |||
| 2026-03-17 14:47 | 2026-03-24 08:40 | 155.46 nm | |||
| 2026-03-17 07:48 | 2026-03-17 12:21 | 21.27 nm |
Events
| Zeit | Ereignis | Details | Position / Ziel | Information |
|---|---|---|---|---|
| 2026-03-30 23:03 | geänderter Status | Moored Default |
52.83499 / 5.22185
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: Kurs: -1° |
| 2026-03-30 22:56 | geänderter Status | Default Moored |
52.83500 / 5.22167
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: 0.1 kn Kurs: 511° |
| 2026-03-30 21:51 | geänderter Status | Moored Default |
52.83498 / 5.22194
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: Kurs: -1° |
| 2026-03-30 21:29 | geänderter Status | Default Moored |
52.83333 / 5.22167
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: Kurs: 511° |
| 2026-03-30 19:33 | geänderter Status | Moored Under way using engine |
52.83494 / 5.22195
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: 0.1 kn Kurs: 511° |
| 2026-03-30 18:31 | STOP Bewegung | --- |
52.83519 / 5.22085
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: 0.3 kn Kurs: 511° |
| 2026-03-30 17:23 | START Bewegung | --- |
52.92948 / 5.04865
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: 3.4 kn Kurs: 146.1° |
| 2026-03-30 17:02 | STOP Bewegung | --- |
52.93095 / 5.04658
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: 0.3 kn Kurs: 511° |
| 2026-03-30 15:42 | ABFAHRTSHAFEN |
|
52.96666 / 4.78901
UERDINGEN LANXESS
|
Geschwindigkeit: 8.9 kn Kurs: 23.2° |
| 2026-03-30 15:27 | START Bewegung |
52.94845 / 4.78826
[NL] DEN HELDER
|
Geschwindigkeit: 4.7 kn Kurs: 26.3° |