STENA SUPERFAST VIII
Ro-Ro/Passenger Ship
Current Trip
| Trip Time | 5 h, 59 mins |
|---|---|
| Trip Distance | 77.32 nm |
| AVG Speed | 18.7 Knoten |
| MAX Speed | 22.2 Knoten |
| Tiefgang | 6.5 m |
| AVG Wind | 21.8 knots |
| MAX Wind | 33 knots |
| MIN Temp | 5.9°C / 42.62°F |
| MAX Temp | 8.3°C / 46.94°F |
| Position erhalten | Jetzt |
Current Position
| Länge | --- |
|---|---|
| Breite | --- |
| Zustand | Under way using engine |
| Geschwindigkeit | 0.9 Knoten |
| Kurs | 224° |
| Gebiet | Inner Seas off the West Coast of Scotland |
| Station | T-AIS |
| Position erhalten | Jetzt |
Info
Information
Die aktuelle Position von STENA SUPERFAST VIII befindet sich in Inner Seas off the West Coast of Scotland mit den Koordinaten 54.63701° / -5.87866°, wie von AIS am 2026-04-11 21:34 an unsere Schiffsverfolgungs-App. Die aktuelle Geschwindigkeit des Schiffes betragt 0.9 Knoten und befindet sich derzeit im Port von BELFAST .
Das Schiff STENA SUPERFAST VIII (IMO: 9198953, MMSI: 235089436) ist Ro-Ro/Passenger Ship das wurde im Jahr 2001 ( 25 Jahre alt ) gebaut. Es segelt unter der Flagge [GB] United Kingdom.
Auf dieser Seite finden Sie Informationen zur aktuellen Position des Schiffes, zu den zuletzt erkannten Hafenanlaufen und zu aktuellen Reiseinformationen. Wenn die Schiffe nicht von AIS abgedeckt werden, finden Sie die neueste Position.
Die aktuelle Position von STENA SUPERFAST VIII wird von unseren AIS-Empfangern erkannt und wir sind nicht fur die Zuverlassigkeit der Daten verantwortlich. Die letzte Position wurde von den Ais-Empfangern unserer Schiffsverfolgungs-App aufgezeichnet, wahrend sich das Schiff in Deckung befand.
Der aktuelle Entwurf von STENA SUPERFAST VIII, wie von AIS gemeldet, betragt 6.5 meter
Weather
| Temperature | 4.9°C / 40.82°F |
|---|---|
| Wind Speed | 11 knots |
| Direction | 220° SW |
| Pressure | 988.2 hPa |
| Humidity | 94.4 % |
| Cloud Coverage | 94 % |
Featured Company
Last Port Calls
| Port | Arrival | Departure | Time In Port |
|---|---|---|---|
| 2026-04-11 21:27 | |||
| 2026-04-11 12:51 | 2026-04-11 15:28 | 2 h | |
| 2026-04-11 04:36 | 2026-04-11 06:33 | 1 h | |
| 2026-04-10 20:36 | 2026-04-10 22:39 | 2 h | |
| 2026-04-10 12:33 | 2026-04-10 14:40 | 2 h | |
| 2026-04-10 04:38 | 2026-04-10 06:34 | 1 h | |
| 2026-04-09 20:18 | 2026-04-09 22:39 | 2 h | |
| 2026-04-09 12:33 | 2026-04-09 14:37 | 2 h | |
| 2026-04-09 04:29 | 2026-04-09 06:25 | 1 h | |
| 2026-04-08 20:30 | 2026-04-08 22:37 | 2 h |
Last Trips
| Origin | Departure | Destination | Arrival | Distance | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-11 16:28 | 2026-04-11 22:27 | 77.32 nm | |||
| 2026-04-11 07:33 | 2026-04-11 13:51 | 76.55 nm | |||
| 2026-04-10 23:39 | 2026-04-11 05:36 | 78.20 nm | |||
| 2026-04-10 15:40 | 2026-04-10 21:36 | 76.19 nm | |||
| 2026-04-10 07:34 | 2026-04-10 13:33 | 77.21 nm | |||
| 2026-04-09 23:39 | 2026-04-10 05:38 | 76.02 nm | |||
| 2026-04-09 15:37 | 2026-04-09 21:18 | 78.97 nm | |||
| 2026-04-09 07:25 | 2026-04-09 13:33 | 77.96 nm | |||
| 2026-04-08 23:37 | 2026-04-09 05:29 | 76.37 nm | |||
| 2026-04-08 15:27 | 2026-04-08 21:30 | 76.61 nm |
Events
| Zeit | Ereignis | Details | Position / Ziel | Information |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04-11 21:27 | ZIELHAFEN |
|
54.64401 / -5.86650
[GB] BELFAST
|
Geschwindigkeit: 15.1 kn Kurs: 215.6° |
| 2026-04-11 20:18 | in Abdeckung |
54.91321 / -5.48618
Inner Seas off the West Coast of Scotland
GBBEL/GBLRP
|
Geschwindigkeit: 20.3 kn Kurs: 233.8° |
|
| 2026-04-11 20:17 | geänderter Status | Under way using engine Default |
54.92199 / -5.46486
GBBEL/GBLRP
|
Geschwindigkeit: 19.9 kn Kurs: 235° |
| 2026-04-11 19:35 | geänderte voraussichtliche Ankunftszeit | 2026/04/11 20:45 2026/04/11 16:52 |
55.03050 / -5.11270
GBBEL/GBLRP
|
Geschwindigkeit: 20.5 kn Kurs: 268° |
| 2026-04-11 19:26 | START Bewegung | --- |
55.00220 / -5.06018
GBBEL/GBLRP
|
Geschwindigkeit: 16.8 kn Kurs: 329° |
| 2026-04-11 17:38 | STOP Bewegung | --- |
54.98666 / -5.04075
GBBEL/GBLRP
|
Geschwindigkeit: 0.3 kn Kurs: 310° |
| 2026-04-11 16:58 | geänderter Status | Default Under way using engine |
54.97700 / -5.26373
GBBEL/GBLRP
|
Geschwindigkeit: 20.7 kn Kurs: 37.7° |
| 2026-04-11 16:50 | außerhalb Abdeckung |
54.93881 / -5.31397
Inner Seas off the West Coast of Scotland
GBBEL/GBLRP
|
Geschwindigkeit: 20.7 kn Kurs: 37.7° |
|
| 2026-04-11 15:28 | ABFAHRTSHAFEN |
|
54.64552 / -5.86347
GBBEL/GBLRP
|
Geschwindigkeit: 13.3 kn Kurs: 37° |
| 2026-04-11 15:25 | START Bewegung |
54.63805 / -5.87321
[GB] BELFAST
|
Geschwindigkeit: 4.1 kn Kurs: 37° |